23 июня 2022, 13:45
В Московской области подвели первые результаты действия моратория на проверки бизнеса
Благодаря действию моратория на проверки бизнеса в Подмосковье из единого реестра контрольных мероприятий, единого реестра проверок исключено более 420 проверок, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
В этом году правительство страны приняло решение ввести мораторий на плановые и внеплановые контрольные мероприятия в отношении бизнеса – от малого до крупного.
Количество проверок уменьшилось в шесть раз. Минэкономразвития РФ мониторит неделю к неделе, сравнивая результаты с аналогичным периодом 2021 года. Обычно проверка в среднем занимает восемь-10 рабочих дней, на нее отвлекаются минимум три человека от бизнеса. Мораторий на проверки позволит предпринимателям сэкономить свыше 60 млрд рублей в расчете на год.
Для IT-компаний мораторий действует до 2025 года, для остальных организаций – до конца 2022 года.
В Московской области ключевой задачей стал мониторинг работы региональных органов, которые выполняют принятые на национальном уровне решения. Продолжается тесный диалог с представителями ведущих бизнес-объединений области, чтобы выработать алгоритм мониторинга соблюдения контрольными органами моратория.
Если мораторий нарушается, бизнес может обратиться на электронную почту Минэкономразвития России proverki.net@economy.gov.ru. Кроме того, работает сервис по приему жалоб на нарушение моратория на портале госуслуг.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что число проверок в регионе снижается.
«Есть контрольно-надзорная деятельность. Мы ее максимально упрощаем и делаем ее в партнерском режиме. Не наказать тебя, а показать на недостатки и дать время устранить. Соответственно то же самое, мы рассчитываем, будет сделано на федеральном уровне», — отмечал губернатор.
Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Бизнес в Подмосковье: меры поддержки МСП и истории успеха>>
28 марта 2023, 15:33
Депутат Госдумы допустил, что место чиновников займут нейросети
28 марта 2023, 14:07
Житель Подмосковья спас собаку со льдины
28 марта 2023, 12:38
Центр диспансеризации заработал на территории Домодедовской больницы
28 марта 2023, 11:42
Сборная России с домодедовской спортсменкой в составе заняла третье место на чемпионате в Индии
28 марта 2023, 10:59
Каток в домодедовском парке «Елочки» стал одним из самых посещаемых в Подмосковье
28 марта 2023, 09:51
Больше сотни молодых активистов Подмосковья обучились лидерским навыкам
28 марта 2023, 09:25
Детский сад на 300 мест появится в Домодедове в начале следующего года