12 января 2021, 12:52
Роман Терюшков подвел спортивные итоги 2020 года
Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков рассказал об итогах деятельности областного спортивного Министерства в 2020 году, сообщили в пресс-службе ведомства.
«В 2020 году в различных муниципалитетах области были введены в эксплуатацию 12 спортивных объектов, открыты 5 новых физкультурно-оздоровительных центров, располагающихся на территории городских округов Воскресенский, Долгопрудный, Истра, Люберцы и Ленинский, а также крытый футбольный манеж в Электростали», - говорится в сообщении.
В рамках подмосковной государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» открыты многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с крытым ледовым катком и бассейном в Химках, а также стадионы «Знамя труда» в Орехово-Зуеве и «Химик» в Чехове. Также в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» созданы три малые спортивные площадки в Ивантеевке, Люберцах и Одинцове. Они соответствуют всем требованиям к проведению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
С 2013 года на территории области построено 143 спортивных объекта, 22 объекта спорта реконструировано. Подмосковье - лучший регион по развитию неолимпийских и национальных видов спорта. Это было озвучено в рамках церемонии награждения номинантов ежегодного конкурса Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России по итогам работы в 2020 году. Московской областное региональное отделение Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России признано безоговорочным победителем в главной номинации «Лучшее региональное отделение 2020 года».
Терюшков подчеркнул доступность, популярность и развитость спортивной инфраструктуры в регионе. На сегодняшний день проведена цифровизация всех 11154 спортивных объектов на территории области. В рамках государственной программы подмосковного региона «Социальная защита населения Московской области» выполнены работы по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Установлено соответственное оборудование на 21 объекте спорта в 18 муниципальных учреждениях физической культуры и спорта. В 2020 году 300 тысяч человек посетили спортивные объекты в рамках социальной программы «Добрый час».
Министр отметил своевременную реакцию отрасли физической культуры и спорта по время пандемии коронавируса. В период самоизоляции для поддержания физической формы в домашних условиях был реализован проект серии групповых онлайн-тренировок «Живу спортом дома» по восьми направлениям: йога, стретчинг, кроссфит, фитбол, пилатес, зумба, ОФП для детей и участников «Активного долголетия». По словам Терюшкова, было проведено более 700 часовых тренировок с количеством участников свыше 17 тысяч человек.
Кроме того, более двух тысяч спортсменов и сотрудников спортивных учреждений Подмосковья активно участвовали в ежедневной волонтерской деятельности. В весенние месяцы пандемии коронавируса волонтеры совершили более 12 тысяч выездов по доставке продуктов, мониторингу аптек на наличие средств индивидуальной защиты и другим вопросам. А также был организован проект по оказанию психологической помощи.
Кроме того, министр поделился планами областного спортивного Министерства на будущий год. В следующем году запланировано к вводу 11 объектов спорта, 8 из которых - за счет внебюджетных средств. Всего до 2024 года включительно планируется ввести в эксплуатацию 57 спортивных объектов, из них - 41 новое строительство, и 16 - реконструкция. Также продолжается строительство регбийного стадиона в Монине, его открытие запланировано на 2021 год. Это должен быть большой центр регби в России. Региональное спортивное ведомство планирует создать условия спортсменам-кандидатам для успешного выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.
«Подмосковье - в тройке регионов-лидеров по числу кандидатов в сборные России, это 2476 человек. Также регион занимает второе место по количеству завоеванных медалей. 43,9% населения в возрасте от 3 до 39 лет систематически занимаются физической культурой и спортом. Это хороший показатель вовлеченности местных жителей в сферу спорта. В следующем году будет происходить работа по его увеличению. В 2021 году планируется проведение первых в Московской области международных соревнованиях по плаванию на открытой воде Oceanman Moscow Region, фестиваля национальных видов спорта «Русский мир», который будет проводиться в честь празднования 800-летия Александра Невского и другие запланированные спортивные мероприятия», - подытожил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.
Как в Подмосковье готовят спортсменов высокого уровня>>
27 марта 2023, 16:18
Депутат Госдумы предложила работать в пятницу до обеда
27 марта 2023, 15:54
Спортсмены из Домодедова поучаствовали в последней лыжной гонке сезона
27 марта 2023, 14:13
Пик половодья в Подмосковье наступит до конца недели
27 марта 2023, 13:34
Инфраструктуру общественного транспорта Подмосковья восстановят после зимы до 1 мая
27 марта 2023, 13:26
Более 17 млрд рублей потратят в Подмосковье на ремонт дорог в этом году
27 марта 2023, 13:20
Уборка мусора и ямочный ремонт на дорогах Подмосковья после зимы завершат к 1 мая
27 марта 2023, 13:13
Судебные приставы Подмосковья рассказали о способе избежания принудительных мер