Курбан-байрам 2022 в Домодедове
Праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) наступит 9 июля. В Московской области организуют 55 площадок для проведения праздничной молитвы. Торжественные богослужения начнутся в семь часов утра
Праздничные мероприятия пройдут в мкрн. Востряково, по адресу ул. Клубная, д. 1 (территория исламского культурного центра). Там ожидают примерно 2500 верующих.
Также на территории округа подготовлены специальные места для проведения обряда жертвоприношения:
д. Купчинино (бойня);
д. Старосьяново, д. 4 (ферма);
с. Ям (мясной двор).
Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама.
Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься. После молитвы начинается обряд закалывания жертвенных животных.
Лента новостей
09 июня 2023, 12:57
Российский боксер Лебедев рассказал о трудностях на реалити-шоу в джунглях
09 июня 2023, 12:14
Домодедово оказалось в лидерах Подмосковья по числу замены подводки к газовому оборудованию
09 июня 2023, 11:37
Профильная служба в Подмосковье осматривает теплые сети перед отопительным сезоном
09 июня 2023, 11:02
В Домодедове построят современный комплекс для хранения сельхозпродукции
09 июня 2023, 10:13
В Домодедове наградили юных спортсменов хоккейной академии Фетисова
09 июня 2023, 09:48
Россиянка попыталась продолжить трип, привезя в Домодедово из Индии ворох наркотиков
09 июня 2023, 09:31
Первый природно-исторический комплекс в Подмосковье появится в Домодедове