Андрей Воробьев встретился с выпускниками подмосковных школ
Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообщался с выпускниками подмосковных школ, среди которых и ребята из Донбасса. В регионе 11 классы закончили 24 ученика, прибывшие недавно из ЛДНР и Украины
«У нас в этом году 37 тыс. человек закончили 11 класс. Результаты хорошие. Спасибо нашим преподавателям, педагогам, потому что на них всегда очень большая ответственность, - сказал Андрей Воробьев. - Хочу поздравить всех с окончанием школы. Сегодня с нами молодые люди, которые оказались в сложной ситуации. Вы говорите, как вас хорошо приняли - мне кажется, во все времена так было, есть и будет для всех наших соседей, гостей, которые к нам приезжают. Не было такого, чтобы мы кого-то встречали в штыки, буллили. Все ровно наоборот. За это я хочу поблагодарить опять же и преподавателей, которые создают в школах атмосферу. Здесь ведь важны еще вопросы психологии, адаптации – и учителя всегда в них включены. А вас, ребята, я хочу настроить на позитивный лад. Только вперед!».
16-летний Егор рассказал губернатору, что приехал из Макеевки. Он закончил 21-ю школу в Люберцах, успешно сдал все ЕГЭ. Сейчас планирует поступать в Московскую государственную академию физической культуры.
«Я занимаюсь футболом на любительском уровне, профессиональным спортсменом не факт что стану, хотя такая мечта еще осталась. Но больше все-таки ориентируюсь на тренерскую карьеру - меня вдохновляет учить детей или взрослых, передавать им свои знания, умения, - рассказал Егор. - В России возможностей, конечно, больше. Да и жить намного комфортнее. Тут намного более развитая инфраструктура, больше всяких «кафешек», магазинов».
Андрею экзамены еще предстоят. Он из Донецка, но заканчивает школу в Красноармейске. Постоянно поддерживает связь с друзьями, оставшимися на родине – они тоже пытаются готовиться к экзаменам, но под частыми обстрелами это практически невозможно.
«Конечно, волнуюсь за них, ведь каждый день в Донецке происходят такие события. А в Макеевке у меня остались папа, бабушка, дедушка, - поделился с губернатором Андрей. – Я с детства хотел освоить медицинское направление, поэтому планирую поступать в медуниверситет, благо в России их предостаточно».
Глебу - 17. Он приехал из Мариуполя, сейчас живет в Подольске. Освоиться помогает двоюродный брат, который перебрался в Россию еще 10 лет назад. Сейчас определяется с вузом.
«Я планирую идти в МАИ, но также можно попробовать поступить по квоте в отделение МФТИ в Жуковском. Мне интересно прикладное авиастроение. Считаю, что через 5 лет, когда я получу диплом, смогу делать самостоятельные разработки», - сказал Глеб.
Андрей Воробьев подчеркнул, что выбор будущей профессии – один из самых главных шагов в жизни. Важно найти то, что действительно нравится, к чему лежит душа.
«Не всегда сразу ты можешь выбрать себе специальность. Все идет через поиск, у меня тоже так было. Я поступал на инженера-металлурга, потому что родители - металлурги. Раньше это был очень модный факультет, он и сейчас актуальный. Я начинал там. Потом ушел в армию, вернулся оттуда, у нас уже была другая страна. Появилась рыночная экономика, новые книги, нужны были другие знания. Закончил маркетинг и экономику, потом изучал менеджмент», - рассказал Андрей Воробьев.
17-летний Даниил из п. Дубосеково с профессией уже определился – хочет быть стоматологом. Школу закончил с золотой медалью, набрал почти 100 баллов по химии. Свое будущее юноша связывает только с родной Московской областью.
«Мне нравится жить в Подмосковье, - сказал Даниил и добавил, что приятно видеть, как меняется место, где ты живешь, — Вот дороги в Волоколамске все обновили, облагородили всё, озеленение сделали. На всё это очень приятно смотреть. Кафе новые работают, причём не только в центре, но и по всему городу».
Лента новостей
10 июня 2023, 09:28
Заключившим контракт на военную службу в Подмосковье гражданам выплатят по 600 тысяч рублей
10 июня 2023, 09:01
В Домодедово свыше 2,3 тысячи школьников написали ОГЭ
09 июня 2023, 17:14
В Домодедове начался капремонт хирургического корпуса Домодедовской центральной городской больницы
09 июня 2023, 16:42
В Домодедове прошел рейд по магазинам после массового отравления напитком «Мистер Сидр»
09 июня 2023, 16:21
В Домодедове для детей из лагеря дневного пребывания провели спортивную игру