Акция «День донора» прошла в аэропорту «Домодедово»

01 июля 2022, 19:12

Акция «День донора» прошла в аэропорту «Домодедово»

Акция «День донора» прошла в аэропорту «Домодедово»

Сотрудники Московского аэропорта «Домодедово» стали участниками акции «День донора», которая проводится по инициативе администрации городского округа Домодедово и при содействии медицинской службы воздушной гавани
«День донора» проходит в аэропорту регулярно. Впервые мероприятие состоялось одиннадцать лет назад по инициативе Домодедовского отделения «Российский Красный Крест» и администрации городского округа Домодедово.
Многие сотрудники аэропорта являются регулярными донорами. В этот раз около 100 работников гавани приняли участие в акции. Все биоматериалы, собранные в аэропорту, используются при оказании помощи маленьким пациентам медицинских учреждений. Такой объем сданной сотрудниками Домодедово крови помогает спасти десятки человеческих жизней.
Практически все искусственные заменители крови, известные на настоящее время, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты. Поэтому донорская кровь остаётся незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.
Проведение акции «День Донора» в аэропорту Домодедово является частью огромной работы для обеспечения потребности объемов безопасной крови и ее компонентов на регулярной основе.