Прививка от коронавируса в Домодедове: как записаться и где пройти вакцинацию | Домодедовские Вести

25 января 2021, 16:03

Прививка от коронавируса в Домодедове: как записаться и где пройти вакцинацию

Прививка от коронавируса в Домодедове: как записаться и где пройти вакцинацию

Жители нашего округа и других городов Подмосковья могут записаться на прививку от коронавируса с 14 декабря. Ее сделали уже более 20 тысяч человек. Турпортал Welcome.mosreg рассказал, как записаться на вакцинацию, какие есть ограничения, как подготовиться к прививке и где ее можно сделать.

Кто может привиться?

Сделать прививку может любой желающий старше 18 лет. Важные условия: вы еще не переболели коронавирусом, и у вас нет медицинских противопоказаний.

Прививку нельзя делать:

— беременным или кормящим матерям;

— аллергикам;

— людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Во время вакцинации у пациента не должно быть признаков ОРВИ.

Прививки ставят добровольно.

Какими вакцинами прививают?

Жителей Подмосковья прививают отечественной вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»).

Основу вакцины составляют искусственно синтезированные структуры, которые содержат часть гена вируса. При вакцинации в организме вырабатываются защитные антитела.

Где сделать прививку от коронавируса в Подмосковье?

В Московской области работают 93 пункта вакцинации. Подробную карту можно посмотреть https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/punkty-vakcinacii-ot-koronavirusa-v-podmoskove-karta.

Как записаться на вакцинацию?

Процедура записи не займет много времени. Сделать это можно через портал «Госуслуги».

Внесите данные ОМС и перейдите в электронную регистратуру. Далее выберите адрес нужного пункта вакцинации, дату и время.

Как проходит процедура и как к ней подготовиться?

Сначала вас осмотрит врач-терапевт, который соберет анамнез и примет решение о возможности вакцинации. В течение получаса после прививки за вами будут наблюдать медицинские работники.

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. Введение второго компонента проходит через 21 день после первого.

Какие документы понадобятся для вакцинации?

В день вакцинации не забудьте взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Если остались вопросы по вакцинации можно позвонить по номерам:

- 122;

- 8-800-550-50-30.

А вы планируете в ближайшее время привиться от коронавируса?