05 июля 2018 г., 15:00
Просмотры: 291
Татьяна АНДРЕЕВА / ДИАМО
ДОМОДЕДОВО, 7 июля 2018, ДОМОДЕДОВСКИЕ ВЕСТИ – В аппарате уполномоченного по правам человека в Московской области состоялось совещание с представителями омбудсмена в муниципальных образованиях Подмосковья.
Руководитель аппарата Лариса Пасынкова подвела итоги за первое полугодие, а также обозначила ключевые направления работы сотрудников государственного органа на предстоящий период.
– С 1 января в адрес уполномоченного поступило более 2700 письменных жалоб. Большинство из них – по вопросам реализации социальных прав граждан, прав на благоприятную экологическую среду. За этот период было проведено большое количество встреч, приемов, консультаций, мероприятий по правовому просвещению, – подчеркнула она.
По поручению уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой сотрудники аппарата уполномоченного в июле и августе проведут ряд мониторингов, связанных с обращениями к ней граждан.
Так, в июле, на всех территориях Московской области пройдет мониторинг доступности для посещений инвалидами и другими маломобильными группами населения административных зданий правоохранительных органов. Планируется обследовать более 250 административных зданий правоохранительных органов региона.
В городском округе Домодедово таких пять объектов. Вместе с представителем уполномоченного в городском округе Домодедово Ириной Машуковой эти здания посетят сотрудники управления социальной защиты населения и общественники из Совета ветеранов и общества инвалидов городского округа. Результаты мониторинга будут обобщены, предложения направлены руководителям соответствующих областных структур и включены в итоговый доклад уполномоченного губернатору и депутатам Московской областной Думы.
Главная цель мониторинга – обследовать здания и прилегающую территорию, проверить, могут ли инвалиды, пенсионеры беспрепятственно посещать административные здания, созданы ли там необходимые условия для маломобильных категорий граждан в сфере действия федерального и регионального законодательства, а также утвержденной постановлением правительства РФ от 1 декабря 2015 г. № 1297 государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 годы.
Еще представители и сотрудники аппарата уполномоченного посетят 17 психиатрических больниц Московской области по вопросам соблюдения прав граждан при оказании им психиатрической помощи. Последний раз подобная работа и анализ ситуации проводились в 2011 году. Уполномоченному поступали жалобы, связанные с «закрытостью» подобных больниц.
По плану-графику в городском округе Домодедово в августе будет проверено государственное учреждение здравоохранения Московской области «Психиатрическая больница № 19».
Михаил Панферов
Фото – Татьяна Андреева