Онлайн трансляция

Волейбол в Домодедово возрождается

09 июня 2017 г., 10:08

Просмотры: 344

Первый чемпионат городского округа Домодедово по волейболу состоялся в 2015 году и собрал шесть команд. В настоящее время в округе играет 11 команд в двух лигах

ДОМОДЕДОВО, 9 июня 2017, ДОМОДЕДОВСКИЕ ВЕСТИ – Были времена, когда в округе волейбол сошел практически на нет. Но в России всегда что-то серьезное рождается либо на пустом месте, либо на зачищенном пространстве. Просто всегда находятся энтузиасты или люди доброй воли, которые возрождают спорт с нуля.

Такие люди нашлись и в Домодедово. В роли фанатов выступили Виктор Ткачев, тренер команды «Олимп», и Алексей Ларионов, капитан команды «Мост-11». Они провели в сезоне 2015/2016 первый чемпионат городского округа по волейболу среди мужских команд, их было всего шесть. Главное спортивное сражение произошло тогда между командами «Мост-11» и «Авиатор». «Мост-11» выиграл чемпионат. «Авиатор» занял второе место, «Мир» – третье. И еще «Авиатор» выиграл кубок.

Общеизвестно, что для достижения успехов командам необходима финансовая и организационная опека. «Опекуном» команды стала одна из самых «спортивных» организаций округа – Мособлстройтрест № 11. Потом подтянулись и другие. В общем, процесс пошел.

В этом сезоне 2016/2017 уже 11 волейбольных команд округа были разбиты на две лиги – «высшая» лига А и «переходная» лига Б. Условия соревнований таковы, что каждый сезон одна из команд высшей лиги А вылетает, а одна команда из лиги Б, соответственно, переходит в высшую. Так создается спортивная эмоциональная интрига, кураж, азарт и напряжение.

В отличие от прошлого года, в этом картина слегка поменялась. Первое место чемпионата в упорной борьбе с командой «Моста» отвоевал «Авиатор». Команда последних усилилась двумя игроками, что значительно сказалось на уровне ее мастерства. В итоге «авиаторы» выиграли финал чемпионата со счетом 3-1 и заняли первое место. Вторым, соответственно, стал «Мост-11». Третье место опять досталось команде «Мир». В кубке ситуация тоже поменялась. Здесь финал взял «Мост-11» у «авиаторов» со счетом 3-2. Пятая же партия закончилась в упорной борьбе со счетом 23-21 в его пользу. Таким образом, на этот раз чемпион и обладатель кубка поменялись местами.

Все соревнования проходили под эгидой Домодедовского комитета по культуре, делам молодежи и спорту. Конечно, победы не приходят просто так. Это результат упорного труда спортсменов и их опекунов. В домодедовских командах, как правило, царит хороший психологический климат. Команда Ларионова тренируется в спортзале 8-й школы. По негласному мнению самих волейболистов, этот зал один из самых удобных для тренировок и подготовки спортсменов. А 6 мая в округе прошел финал лиги Б. Бились два лидера – «Синие стрелы» и «Сибирь». Победила «Сибирь» со счетом 3-0.

Домодедовский волейбол продолжает набирать обороты. А пока – в летний сезон – он решил переквалифицироваться в пляжный. Так что ждите теперь репортажи с пляжных волейбольных турниров.